2013年10月 日光中禅寺湖2
2013年10月 日光中禅寺湖~逍遥園ライトアップ遊覧船の続きです
この遊覧船のコースには 発着駅が 全部で3か所ありました
私達が乗り込んで 約25分ほどで 船は 次の発着駅に止まりました
お客さんの乗り降りが終わると 船体を反転させて
対岸の方へと進み始めました
紅葉の見ごろは もう過ぎてましたが
まだ きれいな所もあったので だから
なおさら 雲ってしまったのが 残念でした
船が 対岸を進み初めてからは ずっと デッキに出て写真を撮ってました
向かい風が強くて 手が冷たくなっちゃいました (ё_ё;)
私も 釣り客に負けないくいらい 我慢強かったです(笑)
ただですね 修学旅行の中学生が いっぱい近くにいまして
ぎゃーぎゃー ぎゃーぎゃー うるさかったです (-""-;)
船内の暖房の効きが良過ぎて 暑く みんな外に出てきてたみたい
平日だったので 中禅寺湖も比較的 空いてました
とはいっても やっぱり日光です 人は それなりに多かったです
でも この数日後に テレビのニュースで 11月の3連休は
天気が悪かったものの 日光のいろは坂は渋滞し 上り始めから
中禅寺湖まで3時間くらいかかりました と言ってたのを聞き
『 やっぱり 日光は 休日に行くもんじゃない! 』 と思いました(笑)
ちなみに いろは坂は混んでなければ 30分~40分?くらいで上れると思います
私達が 車を止めた 駐車場が見えてきました
この駅で降りました (乗る時は1つ先の駅まで歩いたもので)
遊覧船は 1周すると1200円で 1つ手前の駅で降りると 1110円でした
90円ほどお安かったです でも なんか中途半端な金額ですよね?
だったら 100円安くしようよ!と思ったのでした(笑)
日光の話は もう少し続きます
つづく
ブログランキングに参加してます(*^_^*)
ポチ!ポチ!ポチッ!としてくれるとうれしいです
にほんブログ村
いつも応援ありがとうございます♪
スポンサーサイト